26 мая 2020

Песков оценил сделку ОПЕК+

По его словам, она помогает избежать негативных сценариев на энергорынках
Поделиться:
Сделка ОПЕК+ помогает избежать негативного развития на глобальных энергетических рынках, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы говорили о том, что эта сделка рассчитана на определенную перспективу, и эффективность этой сделки также проявляется в перспективе, - сказал он. - В любом случае, можно констатировать, что во многом благодаря этой сделке удается избежать совсем негативного и обвального развития ситуации на энергетических рынках».

Касательно необходимости предпринять дополнительные усилия для дальнейшей стабилизации ситуации на рынке энергоресурсов, Песков отметил, что полностью устранить элементы, связанные с сокращением спроса и перепроизводством, невозможно, потому что невозможно полностью переломить мировую конъюнктуру. «Но в целом, очевидно, что страны-участницы будут смотреть на развитие ситуации», - добавил он.

Представитель Кремля напомнил, что сделка имеет четко очерченные временные рамки. «Россия - это ответственный участник международных отношений, в том числе и в такой архиважной и чувствительной отрасли, как энергорынки», - указал он, отвечая на вопрос, продолжает ли РФ действовать в рамках заключенного соглашения.

Соглашение ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.

Читайте также