14 июня 2013

Перенаправление поставок ТНК-ВР не сказалось на НПЗ "Башнефти"

Поделиться:
Перенаправление поставок ТНК-ВР не сказалось на НПЗ "Башнефти"
Перенаправление поставок ТНК-ВР не скажется на загрузке заводов "Башнефти" , так как контракт между компаниями не действует уже около года, сообщил журналистам глава "Башнефти" Александр Корсик.

Он отметил, что контракт был прекращен, так как "Башнефть" не устроили ценовые условия еще до того, как "Роснефть" купила 100% ТНК-ВР. Корсик добавил, что основными поставщиками нефти на НПЗ компании являются ЛУКОЙЛ и Shell.

В четверг газета "Ведомости" написала, что на внутреннем рынке наблюдается дефицит нефти, связанный с отсутствием нефти ТНК-ВР, которая составляла около трети от всех объемов, продаваемых в России. Это связано с тем, что после того как "Роснефть" приобрела 100% компании в марте, ТНК-BP значительно сократила продажу нефти на внутреннем рынке. По информации трейдеров, "Роснефть" согласилась исполнять обязательства ТНК-BP лишь в рамках крупных контрактов с Хабаровским НПЗ и Афипским НПЗ. Неделю назад заместитель гендиректора "Газпром нефти" Анатолий Чернер также говорил, что "Роснефть" приостановила контракт по поставке нефти ТНК-BP на Омский НПЗ.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система" .
Читайте также