04 августа 2022

Переговоры по ядерной сделке между Ираном и США вероятны

Но шансы на успех малы
Поделиться:
Дипломаты США, Европы и Ирана намерены вернуться в Вену после нескольких месяцев, чтобы еще раз попытаться спасти умирающую ядерную сделку, поскольку высокие цены на энергоносители продолжают преследовать мировую экономику.

Роберт Малли, специальный посланник США по Ирану, сообщил в Твиттере, что едет в австрийскую столицу, чтобы обсудить предложение Европейского союза по спасению соглашения 2015 года. Соглашение постепенно теряло силу после того, как четыре года назад президент Дональд Трамп вышел из него и вновь ввел санкции против иранской экономики, что побудило Тегеран увеличить обогащение урана.

Сегодня Соединенные Штаты приветствуют усилия ЕС и готовы попытаться достичь соглашения. Вскоре станет ясно, готов ли к этому Иран, пишет Bloomberg.

Главный переговорщик ЕС по ядерным вопросам Энрике Мора и его иранский коллега Али Багери Кани заявили, что они также присоединятся к переговорам.

Сделка 2015 года ограничила ядерную программу Ирана в обмен на освобождение от масштабных экономических санкций. Возобновление соглашения снимет санкции, введенные Трампом в отношении экспорта иранской нефти, и обеспечит столь необходимые дополнительные поставки на перегруженные энергетические рынки.

Сторонам несколько раз не удавалось положить конец противостоянию между Тегераном и Вашингтоном из-за санкций США в отношении иранского Корпуса стражей исламской революции.

Пока не ясно, соберутся ли Россия и Китай, которые также были в числе стран, подписавших Совместный всеобъемлющий план действий, как официально называется ядерная сделка, в Вене.

«Наши ожидания оправданы», — написал Малли в своем твите.

Государственное агентство новостей Исламской Республики Ирана, отражающее взгляды политического истеблишмента страны, заявило, что визит Багери Кани не является автоматическим одобрением последних усилий ЕС по преодолению разногласий. В своем твите Багери сказал, что направляется в Вену, чтобы «продвинуть переговоры», но добавил, что «бремя ответственности лежит на тех, кто нарушил сделку».

На прошлой неделе высокопоставленный дипломат европейского блока Жозеп Боррель заявил, что он «положил на стол текст», в котором «в деталях» рассматривается отмена санкций, и призвал стороны немедленно принять решение о спасении пакта. Американская сторона ценит усилия Боррелла по продвижению переговоров и готова закрыть сделку, если Иран откажется от требований, выходящих за рамки первоначального соглашения, заявил в среду представитель Госдепартамента, добавив, что ожидания в отношении сделки остаются низкими.

Читайте также