14 июля 2020

PDVSA возобновила производство бензина

Но пока работает лишь один НПЗ в стране
Поделиться:

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA возобновила производство бензина на нефтеперерабатывающем предприятии Cardon, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Предприятие возобновило работу после пожара, который произошел на прошлой неделе. Сейчас Cardon является единственным производящим бензин заводом в Венесуэле. Производственная мощность предприятия составляет 1,3 млн баррелей в сутки, однако, большая часть мощностей простаивает из-за недофинансирования и отсутствия должного технического обслуживания. Негативное влияние также оказывают санкции США против энергетического сектора Венесуэлы.

В последние шесть недель снабжение бензином несколько улучшилось в связи с возобновлением производства на Cardon и прибытием в конце мая-начала июня танкеров с нефтью из Ирана. В настоящий момент PDVSA направляет на заправочные станции республики около 60 тыс. баррелей в сутки, что, согласно источникам, в два раза больше, чем на пике энергетического кризиса в мае.

Действующие в настоящее время санкции Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон оказывает давление на сертифицирующие и страховые компании, чтобы те отказывались от обслуживания танкеров, участвующих в торговле венесуэльской нефтью. 

Читайте также