09 июня 2022

PDVSA требует 100% предоплату за отгрузку нефти

Это связано со случаями неоплаты за поставки сырья
Поделиться:

Венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA с прошлого месяца начала требовать от покупателей своей нефти полную предоплату до отправления танкера с грузом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Новые правила снизили экспорт венесуэльской нефти в мае и привели к заполнению резервуаров. Кроме того, в два раз вырос объем нефти, хранящейся в танкерах, - с 1,9 млн баррелей до 3,7 млн (по данным PDVSA).

Компания ужесточила требования после того, как в этом году по меньшей мере три танкера покинули воды Венесуэлы, не заплатив за груз. Поскольку из-за санкций США крупные трейдеры прекратили сотрудничество с PDVSA, компания вынуждена работать с мелкими малоизвестными фирмами. Раньше PDVSA получала треть оплаты до отправления судна с нефтяным грузом, а две трети - после его получения покупателями (за вычетом перевалки, таможенных платежей и других расходов).

По мнению трейдеров, изменения в правилах оплаты могут понизить спрос на венесуэльскую нефть со стороны Китая (основной рынок сбыта сырья из Венесуэлы), особенно на фоне конкуренции с российской и иранской нефтью.

Кроме того, из-за перехода на 100%-ную предоплату покупатели стремятся сбить цены на венесуэльский флагманский сорт Merey 16, требуя дисконт в $47 за баррель по отношению к Brent (в начале года скидка составляла $35-38). 

Читайте также