22 февраля 2022

Партнёры «Газпрома» по «Северному потоку-2» могут подать в суд

Речь о том случае, если газопровод не будет запущен из-за санкций
Поделиться:

Европейские партнёры «Газпрома» по «Северному потоку-2» могут подать в суд, если газопровод не будет запущен из-за санкций, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью Energy Intelligence.

«В реализации проекта («Северный поток-2» - прим. НГВ) участвовали несколько европейских компаний. Это будут потери для них, и кто-то им должен будет компенсировать эти потери. Они в суд могут обратиться. Мы исходим из того, что вопрос газоснабжения не должен политизироваться», - сказал министр.

Партнёрами «Газпрома» по проекту являются Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. В настоящий момент газопровод полностью построен и готов к эксплуатации. Основным препятствием к его запуску являются бюрократические процедуры. В частности, для соответствия нормам Третьего энергетического пакета ЕС оператор проекта Nord Stream 2 AG должен получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. В ноябре немецкий регулятор приостановил сертификацию. В январе компания-оператор учредила «дочку» в Германии для управления немецкой частью газопровода, однако сертификация пока не была возобновлена.

Всё усложняется из-за обострения кризиса на Украине. Западные политики активно заявляют о возможных ограничениях против трубопровода «Северный поток-2» при дальнейшем разворачивании конфликта. Вчера стало известно о решении президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. 

Читайте также