28 января 2021

Партии Аи-92 начали поступать в Хабаровский край

В регионе образовался дефицит топлива
Поделиться:
Правительство Хабаровского края в четверг сообщает, что партии бензина Аи-92 уже поступили в регион и доставляются на автозаправки. Из-за ремонта нефтеперерабатывающего завода и перебоев с поставками из других регионов в Хабаровском крае сложился дефицит Аи-92 и Аи-95. Зампред регионального правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук заявил, что объемов Аи-92 уже достаточно для удовлетворения среднестатистического спроса.

«Однако мы видим, что продолжается излишний ажиотажный спрос. Так, если обычно бензина марок АИ-92 и АИ-95 за сутки берут 500-540 тонн, то за вчерашний день выкупили 740 тонн, что почти на 45% больше. Но на нефтебазе бензин АИ-92 уже есть, его запаса достаточно на двое суток, при том, что топливо еще подходит», – отметил чиновник.

Оптовые цены на бензин в январе 2021 г. устанавливали рекорды для этого месяца за все время ведения статистики с 2018 г. В середине января на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена Аи-92 и Аи-95 за несколько дней выросла более чем на 10%. Вице-премьер РФ Александр Новак 28 января проводит совещание с представителями российской нефтяной отрасли, министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы. 
Читайте также