08 ноября 2019

Парламент ФРГ не принял поправки к Газовой директиве

Таким образом, смягчения условий для «Северного потока-2» не будет
Поделиться:
Бундестаг не принял поправки к Газовой директиве Евросоюза, которые смягчили бы условия для российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung.

В поддержку поправок было отдано 133 голоса, тогда как необходимый минимум составлял 355. Новое заседание Бундестага назначено на 8 ноября. Однако по данным SZ, повестка дня нового заседания не включает рассмотрение законопроекта о поправках.

Ранее сообщалось, что правящая коалиция Германии (Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и а также Социал-демократическая партия ФРГ) внесла проект поправок, согласно которому из требований к морским трубопроводам из стран, не входящих в ЕС, исключается необходимость разделения поставщика газа и оператора газопровода (оператор трубы «Северный поток-2» компания Nord Stream AG 2 – стопроцентная «дочка» «Газпрома», – НГВ).

В четверг издание Handelsblatt сообщало, что «Газпром» готов к тому, что исключений для СП-2 не будет: российский холдинг намерен создать отдельную компанию, которая станет управлять завершающим участком газопровода (12 морских миль), выходящим на побережье Германии.

«Северный поток-2» – газопровод мощностью 55 млрд кубометров, проходящий по дну Балтийского моря параллельно уже действующему «Северному потоку». Строительство СП-2 на сегодняшний день завершено более чем на 80%, трубу предполагается ввести в строй к началу 2020 года.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также