26 ноября 2019

Парижское соглашение мешает энергетическим планам США

Но климатические изменения угрожают и самим Соединенным Штатам
Поделиться:
Глобальное потепление угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов. Об этом говорится в докладе Консультативного военного Научно-исследовательского центра CNA Corporation. На сегодняшний день в атмосфере скопилось рекордное за последние 650 тыс. лет количество двуокиси углерода. Авторы доклада предупреждают, что последствия,вызванные климатическими изменениями (повышение уровня океана, наводнения и т. д.) «неизбежно будут носить крайне тяжелый характер».

Во многом рост содержания углекислого газа в атмосфере – результат деятельности человека, в певую очередь энергетических компаний. Однако наметившаяся в ТЭК тенденция повышения экологической ответственности усиливается на глазах. В частности, экологический форум высокого уровня, прошедший в Нью-Йорке перед осенней сессией Генассамблеи ООН, выявил рост «природоохранного самосознания» деловых кругов. Приверженность этой идеологии выразили такие сырьевые гиганты, как ExxonMobil, Royal Dutch Shell, BP и Chevron.

С учетом экологических факторов, энергетическая отрасль стимулируется гораздо меньше, чем десять лет назад. Новым трендом стали солнечные батареи и электромобили.
В то же время президент США Дональд Трамп отрицает существование проблемы изменения климата, с 4 ноября нынешнего года он начал процедуру официального выхода США из Парижского климатического соглашения.

«Трамп хочет выиграть время, буквально одно-два десятилетия, чтобы реализовать вашингтонский «энергетический блицкриг» – отбросить и загнать ТЭК России в глубинные пределы Евразии и закрепить звездно-полосатое полотнище в ЕС и на Дальнем Востоке. Сделать это, подчиняясь Парижскому соглашению, не удастся. Оно явно мешает. Надо также избавиться от ограничений на вредные выбросы эпохи Обамы и, таким образом, отодвинуть опасность сворачивания сланцевой революции в США», – пояснил «Нефтегазовой вертикали» кандидат политических наук Павел Богомолов.

Более того, экологическая политика американских элит тесно связана с их же антироссийской риторикой. Более подробно о климатических угрозах и последствиях политики Вашингтона см. материал «Изнанка глобального потепления» в №19 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также