02 апреля 2021

Париж и Берлин не согласны по «Северному потоку-2»

Заявление госсекретаря при МИД Франции
Поделиться:

Франция и Германия придерживаются разных позиций в отношении проекта «Северный поток-2», заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала BFMTV.

«Как сказал президент республики год назад, у нас есть настороженность в отношении этого проекта, потому что он создает зависимость от России», - сказал он, подчеркнув при этом, что Франция и Германия ведут дискуссии по этому вопросу и пытаются найти общую позицию.

При этом в феврале текущего года президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж поддерживает позицию Берлина в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2». По его словам, Франция координирует свои подходы по вопросу СП-2 с Германией и ничего не будет объявлено без координации между Парижем и Берлином.

Газопровод «Северный поток-2» предназначен для поставок в Европу 55 млрд кубометров российского газа в год. Против проекта активно выступают США, Украина и ряд европейских стран. По мнению Вашингтона, «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы. Газопровод уже находится под американскими санкциями, из-за чего его строительство в 2019 году было приостановлено (на данный момент оно возобновлено), и проект покинули несколько европейских компаний. Германия же неоднократно выступала против экстерриториальных санкций США, указывая на то, что подобная политика является посягательством на европейский суверенитет.

Читайте также