19 мая 2020

Падение нефтяных цен ниже нуля маловероятно

Эксперты считают, что экономика встала на путь восстановления
Поделиться:
Повторение падения цен на нефть до отрицательных значений маловероятно на фоне растущих признаков восстановления спроса на топливо, усиления сокращения добычи и оптимизма по поводу скорой разработки вакцины против коронавируса, пишет агентство Bloomberg.

Несмотря на пессимистичные прогнозы трейдеров по поводу возможного повторения сценария прошлого месяца, когда цены на американскую WTI упали почти до -$40 за баррель, динамика последних дней вселяет надежду. Сроки июньского контракта истекают в четверг, однако, во вторник на 12:02 (мск) цены на WTI с поставкой в июне на нью-йоркской бирже выросли на 2,2% до $32,52 за баррель. Североморская нефть Brent с поставкой в июле торговалась на лондонской бирже ICE по $35 за баррель (+0,19%) после роста на 7,1% в понедельник.

«Мы полагаем, что были предприняты основные шаги для того, чтобы мы почувствовали прочную основу под ногами», - отметила эксперт международного инвестиционного банка RBC Capital Markets Хелима Крофт. По ее словам, мы видим первые признаки восстановления экономики.

Так, спрос на нефть в Китае почти вернулся к «докоронавирусному» уровню. По данным агентства Bloomberg, в мае этот показатель достиг 13 млн баррелей в день, при том, что в мае 2019 года потребление топлива в КНР составляло 13,4 млн баррелей в день, а в декабре прошлого года - 13,7 млн.

Рост спроса на топливо наблюдается и в США. В середине мая он составил 7,4 млн баррелей в день по сравнению с 5,1 млн баррелей в день в начале апреля, при нормальном среднем показателе для этого времени года в 9,5 млн баррелей в день. Как подчеркивают эксперты, спрос на топливо в США имеет большое значение, поскольку составляет около 10% от мирового спроса.

Восстановление спроса на топливо в сочетании с сокращением производства нефти странами ОПЕК+, а также США (после пика производства в марте Соединенные Штаты за шесть недель снизили добычи углеводородов на 1,5 млн баррелей в день) затормозили процесс заполнения нефтехранилищ.

Франсиско Бланш, глава отдела сырьевых ресурсов Bank of America, полагает, что цены на нефть продолжат расти, однако, не достигнут очень высокого уровня. «Это восстановление, которое имеет довольно низкий потолок. По моим ощущениям, если цены достигнут уровня $40 за баррель, производство вернется довольно быстро», - добавил он. 
Читайте также