16 апреля 2020

Падение нефти угрожает развитию ВИЭ

Чтобы спрос на «зеленую» энергию вырос, баррель должен подорожать до $60-70
Поделиться:
Дешевая нефть может создать угрозу для развития альтернативной энергетики. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг в интервью президенту ассоциации «Глобальная энергия» Сергею Брилеву.

«Если цена на нефть будет падать такими же темпами, как падает в настоящий момент, то стимулы для перехода на электромобили или электрификацию транспорта пострадают», – заявил Рае Квон Чунг.

По его словам, мировые правительства выделяют неоправданно много средств, субсидируя производство ископаемого топлива – в три раза больше, чем выделяется на развитие возобновляемых источников энергии. При этом налоговые системы подстраиваются под добывающие отрасли, что также затрудняет развитие возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Рае Квон Чунг отметил, что после окончания пандемии коронавируса основная часть предприятий будет зависеть в большей степени от ископаемого топлива, а не от «зеленой» энергии, что также помешает развитию ВИЭ.

По словам лауреата Нобелевской премии мира, чтобы спрос на альтернативную энергетику вновь вырос, цена барреля должна подняться до $60-70. Утром в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался ниже $28.
Читайте также