12 марта 2020

Падение нефти может обойтись РФ в 3 трлн рублей

Дефицит бюджета в 2020 г. может составить 2%
Поделиться:
Если цена барреля сохранится на уровне $35, а курс доллара будет составлять 72 рубля, бюджет РФ в текущем году недополучит 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, а дефицит ВВП составит 2%. Такое заявление сделал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе рассмотрения бюджета-2020 в Совете Федерации.

При этом, по словам Кудрина, министерство финансов РФ и Центробанк адекватно реагируют на ситуацию в мировой и российской экономике.

На 16.35 мск в четверг стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $33,24 (-7,7%).

Ранее в четверг глава российского правительства Михаил Мишустин говорил, что Россия обладает ресурсами для сохранения финансовой стабильности. По словам премьера, ситуация в российской экономике находится под контролем президента и правительства. При этом Мишустин подчеркнул, что не Россия инициировала разрыв соглашения ОПЕК+, который и привел к обрушению нефтяных котировок более чем на 30%.

«Напротив, мы предложили продлить соглашение на действующих условиях, как минимум до конца второго квартала или на год, в том числе чтобы не осложнять ситуацию, которая сложилась с распространением коронавируса», – сказал глава кабмина.
Читайте также