15 июля 2020

«Отстающие» ОПЕК+ дополнительно снизят добычу

Допсокращение составит 842 тыс. б/с
Поделиться:
Страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, но не полностью исполнявшие свои обязательства в мае-июне, должны будут в августе-сентябре дополнительно сократить производство нефти в общей сложности на 842 тыс. баррелей в сутки. К такому решению пришел технический комитет ОПЕК+, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, среди «отстающих» – Ирак, Нигерия и Казахстан. Ранее сообщалось, что свои обязательства не в полной мере выполнили также Ангола и Габон.

Во вторник агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПЕК сообщало, что по итогам июня уровень исполнения сделки ОПЕК+ составил 107% против 87% в мае. По словам собеседника агентства, общее сокращение добычи в июне составило 10,38 млн баррелей в сутки (по апрельскому соглашению, совокупное снижение добычи странами ОПЕК+ должно было составить 9,7 млн барр./день, – НГВ). При этом страны ОПЕК (за исключением Ирана, Ливии и Венесуэлы, освобожденных от сокращения) исполнили свои обязательства по сделке на 112%. Нефтепроизводители, не входящие в ОПЕК, продемонстрировали исполнение сделки на уровне 99% (именно таков показатель у России).

В начале июля The Wall Street Journal и Dow Jones со ссылкой на источники сообщали, что Саудовская Аравия, недовольная уровнем исполнения сделки, пригрозила отстающим странам начать новую ценовую войну. В частности, по данным Dow Jones, конкретный ультиматум был выдвинут Анголе и Нигерии, от которых Эр-Рияд потребовал предоставить подробные планы по сокращению производства нефти. Dow Jones отмечало, что жесткая позиция лидера ОПЕК грозит новым обострением отношений между странами.

После этого Ирак, Нигерия и Ангола гарантировали полное исполнение обязательств по сделке ОПЕК+.
Читайте также