24 августа 2021

Оценка ущерба от разлива нефти в Новороссийске потребует время

Поделиться:

Специалистам Росприроднадзора потребуется дополнительное время для оценки ущерба от разлива нефти в Новороссийске, который произошел 7 августа, в связи с отсутствием первоначальных данных об объеме разлившейся нефти, сообщила во вторник на пресс-конференции в ВДЦ «Орленок» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Радионова отметила, что в отличие от Норильского разлива в 2020 году посчитать объем разлива в Новороссийске – сложно. «В Норильске мы быстро сняли все данные с объема хранящегося топлива в той цистерне, в которой находилось, поэтому мы четко знали базовую цифру. Здесь другая ситуация — мы вынуждены догадываться, сколько излилось в окружающую среду. На сегодняшний день точный объем попавшей в водную акваторию нефти я вам не скажу, поскольку проводятся расчеты», — сказала Радионова.

По словам главы ведомства, данные по объемам попадания нефтепродуктов в море в Новороссийске постоянно разнились, на данный момент ведомство запрашивает ряд документов, среди которых документы с судна и документы компании, которая произвела поставку нефти на судно. Она уточнила, что ряд документации изъят в рамках расследования уголовного дела. Радионова сообщила, что ведомство также сотрудничает с правоохранительными органами и рассчитывает, на взаимный обмен документами, сообщает ТАСС.

«Всем понятно, что нефть попала в воду, это нам доказывать не придется: есть видео очевидцев с понятным таймингом, [анализ будет производиться] на основании этого расчета: как выглядит оборудование, сколько прошло времени до момента закрытия задвижки, какой диаметр трубы, какая скорость подачи, какое было давление в этот момент — как только мы получим все документы», — отметила она.

Разлив нефти под Новороссийском произошел 7 августа. По оценкам Каспийского трубопроводного консорциума, площадь разлива составила около 200 кв. м, а объем разлившейся нефти — около 12 куб. м. Позднее Институт космических исследований РАН на основе данных со спутника оценил площадь нефтяного пятна почти в 80 кв. км. По данным КТК, причиной выхода нефти стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства. Кроме того, по сообщению местных экспертов, погодные условия также способствовали усугублению аварии. На море был шторм.

Согласно экспертным оценкам, в России каждые полчаса происходит разлив нефти или повреждение нефтяного трубопровода.

Читайте также