14 июля 2020

Отопительный сезон на Украине под угрозой срыва

Причиной могут стать долги за газ
Поделиться:
«Нафтогаз Украины» в понедельник заявил, что отопительный сезон 2020-2021 гг. под угрозой срыва. Компания сообщает, что производители тепла не выполняют обязательства по минимальной оплате топлива.

«Ненадлежащие расчеты за газ со стороны таких предприятий создают угрозу для поставки тепла потребителям в отопительный период, что является абсолютно недопустимым», – предупреждает «Нафтогаз».

По данным «Нафтогаза», задолженность имеют 109 украинских теплопроизводителей из 1316. Компания напоминает, что в соответствии с правительственным постановлением №867, поставки газа производителям тепла осуществляются при выполнении хотя бы одного из следующих условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций), либо заключение с «Нафтогазом» и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в; согласование с «Нафтогазом» и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Физических объемов газа для прохождения отопительного сезона у «Нафтогаза» достаточно. Об этом еще в конце апреля говорил глава компании Андрей Коболев. На тот момент в украинских подземных газохранилищах было накоплено 16,2 млрд кубометров. Компания «Укртрансгаз» 10 июля сообщала, что запасы газа в ПХГ достигли 20,519 млрд кубов.