21 декабря 2021

Нефтегазовые открытия в 2021 году минимальны за 75 лет

Данные Rystad Energy
Поделиться:

Число нефтегазовых месторождений, открытых в 2021 году, может стать минимальным за последние 75 лет, считают эксперты Rystad Energy. Так, по состоянию на конец ноября были обнаружены запасы в 4,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Для сравнения, в 2020 году - 12,5 млрд б.н.э., что в три раза больше. Если до конца года не будет сделано никаких существенных открытий, это станет самым низким показателем с 1946 года.

По-прежнему преобладает доля жидких углеводородов - 66% открытий. В ноябре было обнаружено семь крупных залежей объемом около 219 млн б.н.э. В материале Rystad Energy отмечается, что крупнейшим стало открытие ЛУКОЙЛа на шельфе Мексики (запасы нефтяного месторождения на Блоке 12 оцениваются в 250 млн баррелей нефти).

«Несмотря на то что до конца года планируются перспективные проекты, даже существенное открытие не сможет внести вклад в объемы 2021 года, поскольку они не смогут быть завершены к концу календарного года»,- отмечают эксперты.

Вероятнее всего, такая динамика связана со снижением инвестиций в разведку вследствие пандемии коронавируса, а также ужесточения климатической политики. 

Читайте также