22 октября 2020

Отказ от ископаемого топлива обойдется в $50 трлн

При этом ВИЭ не смогут удовлетворить спрос на энергию
Поделиться:

Полный отказ от ископаемых видов топлива потребует около $50 трлн инвестиций в течение десяти лет, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в рамках XIII Евразийского экономического форума. Это, по его словам, в три раза превышает годовой ВВП стран ЕС.

При этом он отметил, что технологический прогресс поможет повысить доступность возобновляемых источников энергии и снизит экологические последствия использования нефти и газа. 

«Противоречия между экономическим ростом и целями по сокращению парниковых выбросов потенциально имеют перспективу разрешения, в том числе благодаря технологическому прогрессу», - сказал Сечин.

Однако глава «Роснефти» подчеркнул, что рост мировой экономики и населения в будущем приведет к увеличению спроса на энергию, который ВИЭ не смогут полностью удовлетворить. Кроме того, по его мнению, ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может привести к инвестиционному дисбалансу.

«Недоинвестирование в поддержание добычи нефти и газа приведет к резкому росту цен на все виды энергоносителей, а не только на нефть и газ», - подчеркнул он.

Читайте также