22 июля 2020

Отгрузки бензина в России снизились более чем на 10%

Об этом свидетельствуют данные Argus за первое полугодие
Поделиться:

Отгрузки бензина на внутренний рынок РФ в первом полугодии снизились более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в связи с резким сокращением потребления весной из-за пандемии СOVID-19, говорится в обзоре рынка международного ценового агентства Argus.

«Отгрузки бензина на внутренний рынок в первом полугодии снизились более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в связи с резким сокращением потребления весной из-за пандемии СOVID-19», - сообщается в обзоре агентства.

Общие железнодорожные отгрузки бензина с российских НПЗ и нефтебаз на внутренний рынок в первом полугодии сократились на 12,5%, до 10,83 миллиона тонн. «Импорт составил около 85 тысяч тонн, в то время как за рассматриваемый период прошлого года такие поставки отсутствовали», - также сообщило агентство.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ и нефтяники обсудят в правительстве на текущей неделе поставки топлива на российский рынок и отмену запрета на импорт топлива. Ожидается, что производство топлива вырастет на 16,4% по сравнению с июнем - до 3,55 миллиона тонн. Рост отгрузок топлива на рынок РФ в июле по бензину увеличится до 2,85 миллиона тонн, по дизелю - до 3,2 миллиона. Кроме того, Минэнерго ожидает восстановления спроса на бензин в июле до уровня 95% против 82% в июне (за 100% берется соответствующий месяц 2019 года).

Читайте также