16 ноября 2022

Отбор газа из ПХГ Европы превысил закачку

ЕС вступил в отопительный сезон
Поделиться:

Отбор газа из газохранилищ Европы 14 ноября превысил закачку, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Это знаменует начало нового отопительного сезона, к которому ЕС заполнил свои ПХГ на 95,61% (104 млрд кубометров газа).

Последние недели высокий уровень запасов в подземных газохранилищах Европы и относительно теплая погода оказывали успокаивающее воздействие на биржевые цены. Однако с понедельника котировки начали существенно расти на ожиданиях похолодания в регионе (к концу текущей недели), а также в связи с проблемами с поставками газа из Норвегии (на одной из платформ Equinor в воскресенье случился пожар, в результате чего её работа была приостановлена и добыча снизилась).

По итогам вторника декабрьские фьючерсы достигли $1303 за тыс. кубометров (расчетная цена понедельника - $1211 за тыс. кубов).

Эксперты полагают, что в связи с сокращением поставок газа из России Европа может подойти к концу отопительного сезона с опустошенными газохранилищами, что вызовет очередное ценовое ралли на рынке. 

Читайте также