28 мая 2021

От ExxonMobil требуют сокращения нефтедобычи

За это выступает хедж-фонд Engine No 1
Поделиться:

Хедж-фон Engine No 1, который является акционером ExxonMobil, требует от компании сокращения нефтедобычи. Об этом сообщает газета Financial Times.

«Инвесторы-активисты, которые ссылались на опасность изменения климата...заявили, что нефтяному гиганту потребуется сократить добычу нефти», - пишет издание.

Отмечается, что Engine No 1 добился избрания по меньшей мере двух своих кандидатов в совет директоров ExxonMobil. При этом подчеркивается, что хедж-фонд не призывает компанию полностью менять стратегию и переориентироваться на ВИЭ, как BP. Engine No 1 намерен разработать новую стратегию, так как «энергетический переход, происходящий быстрее ожиданий, не оправдал долгосрочных оценок спроса на нефть ExxonMobil», отметил представитель фонда Чарли Пеннер.

По словам другого представителя Engine No 1 Криса Джеймса, фонд ориентируется не только на вопросы климата, но и на финансовые показатели компании.

«Наша идея состояла в том, что это будет иметь позитивное влияние на акции», - сказал он.

Ранее климатические активисты выиграли дело против Royal Dutch Shell, добившись того, что суд обязал компания сократить выбросы СО2 минимум на 45% к 2030 году. 

Читайте также