24 декабря 2019

ОСК может построить трубоукладчик для «Северного потока-2»

На проектировку судна уйдет до двух лет, на строительство — до четырех
Поделиться:
Трубоукладчик для газопровода «Северного поток-2» можно построить в России, на проектировку судна уйдет полтора-два года, на строительство - от трех до четырех, заявил каналу «Россия 24» президент «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов, чьи слова цитирует агентство Интерфакс.  

«К сожалению, это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не уберемся. Хотя напомню, что ледокол «Ленин» построили за три года и где-то полтора-два года проектировали», - сказал он. 

21 декабря трубоукладчик проекта швейцарская компания Allseas приостановила строительство газопровода, поскольку 20 сентября президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США с положением о санкциях для компаний-участниц «Северного потока-2». Санкции могут коснуться компаний, участвующих в строительстве газопровода, и их руководителей. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новые санкции на проекте скажутся незначительно и его все же достроят за несколько месяцев. Сдвиг сроков запуска газопровода он назвал не катастрофичным. Ранее сообщалось, что газопровод достроен на 93%. 

Напомним, «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участниками проекта, в частности, являются европейские компании. «Газпром» ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году. Против «Северного потока-2» активно выступают ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект «Северный поток 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.
Читайте также