17 февраля 2022

ORLEN построит малый ядерный реактор

Это случится в текущем десятилетии
Поделиться:

Польская ORLEN намерена построить малый ядерный реактор ещё в текущем десятилетии, сообщила компания.

«PKN ORLEN подал заявку в UOKiK (Управление защиты конкуренции и потребителей) о согласии на создание совместного предприятия ORLEN Synthos Green Energy, которое должно отвечать за подготовку и коммерциализацию в Польше технологий микро- и малых ядерных реакторов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новая компания займётся подготовкой к строительству микро- и малых ядерных реакторов, в частности реакторов BWRX-300 GE Hitachi Nuclear Energy, а также исследованием локации для их строительства.

«Наша цель - внедрить одну из самых эффективных, самых дешевых и безопасных технологий производства электроэнергии и построить первый в нашей стране небольшой реактор еще в этом десятилетии», - заявил председатель правления ORLEN Даниель Обайтек.

В сентябре прошлого года польская компания KGHM Polska Miedz и американский производитель модульных реакторов NuScale Power LLC подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

В этом году ЕК признала атомную энергетику переходными источником энергии на пути к безуглеводной экономике и разрешила инвестиции в новые ядерные проекты до 2040 года.