29 января 2019

Оператор «Северного потока-2» может привлечь 6 млрд евро

Компания ведет переговоры с кредитными агентствами
Поделиться:
Компания Nord Stream 2 AG, выступающая оператором газопроводного проекта «Северный поток-2», может привлечь проектное финансирование на сумму в 6 млрд евро.

Об этом заявил во вторник финансовый директор NS 2 AG Пол Коркоран, добавив, что компания ведет переговоры с экспортными кредитными агентствами.

Также он отметил, что Nord Stream 2 AG не считает газовую директиву Евросюза угрозой для «Северного потока-2». «Это не угроза проекту, потому что поправки касаются управления газопроводом, а не этапа строительства», – подчеркнул Коркоран, отметив, что по-прежнему находится в ранней стадии, переговоры ведутся более года, и еще остаются трудности в достижении соглашения.

Проект газовой директивы, представленный Еврокомиссией в конце 2017 года, направлен на расширение прав Брюсселя по контролю международных морских газопроводов, обеспечивающих поставки газа на территорию Евросоюза.

В начале 2018 г. юридическая служба Совета ЕС дала заключение, что проект ЕК прямо противоречит международным нормам, в частности Конвенции ООН по морскому праву.