22 апреля 2020

ОПЕК созвала экстренную телеконференцию министров

Но никаких решений принято не было
Поделиться:
Организация стран-экспортеров нефти во вторник созвала телеконференцию министров ОПЕК+. Об этом секретариат ОПЕК сообщил в Twitter. Отмечается, что участники встречи подтвердили свою готовность сокращать добычу в рамках достигнутых 12 апреля договоренностей и призвали регулярно проводить такие конференции для обсуждения и мониторинга ситуации. Ранее во вторник агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщило, что темой переговоров стало немедленное начало сокращения добычи (согласно новой сделке ОПЕК+, заключенной 12 апреля, снижение производства должно было начаться с мая, – НГВ).

Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что страны ОПЕК+ следят за развитием ситуации и в случае необходимости готовы предпринять все возможные действия. При этом российский министр отметил, что не стоит драматизировать ситуацию с уходом в минус цен американской нефти WTI.

«Важно понимать, что это бумажный рынок, то есть торговля производными финансовыми инструментами, а не физической нефтью. Котировки июньского фьючерса на Brent и WTI существенно выше, хотя тоже подвергнуты волатильности из-за общего негативного настроения на рынке», – заявил Новак.

В то же время он признал, что нефтяной рынок сейчас находится в крайне волатильном состоянии из-за резкого падения спроса, связанного с мерами по противодействию распространению коронавируса, а также с постепенным затовариванием хранилищ и неопределенностью сроков восстановления мировой экономики. Давление на рынок, по мнению Новака, будет сохраняться до начала действия соглашения ОПЕК+ в мае, снижения добычи странами вне соглашения и облегчения ограничительных мер.

Нефтяные цены тем временем продолжают падать. На 9.55 мск в среду июньские фьючерсы по Brent на межконтинентальной бирже ICE торговались по $16,82 (-15%), цена WTI на то же время составляла $10,74 (-7,7%).
Читайте также