16 января 2013

ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2013 г - 0,8 млн баррелей в сутки

Поделиться:
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует рост спроса на нефть в 2013 году на уроне 800 тысяч баррелей в сутки, следует из январского доклада организации.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует рост спроса на нефть в 2013 году на уроне 800 тысяч баррелей в сутки, следует из январского доклада организации.

Таким образом, прогноз остался на уровне декабря.

В докладе отмечается, что в этом году влияние мировой экономической нестабильности на спрос на нефть будет не так ощутимо, как это было в году ушедшем. При этом большая часть роста спроса придется на машиностроительную и транспортную отрасли.

Спрос на нефть организации в 2013 году прогнозируется на уровне 29,6 миллиона баррелей в сутки, что на 0,4 миллиона баррелей ниже, чем прогноз на 2012 год. При этом в декабре прошлого года страны картеля в совокупности добывали 30,37 миллиона баррелей нефти в сутки.

В декабрьском докладе ОПЕК оставила прогноз по темпам роста мирового спроса на нефть в 2012 году на уровне 0,8 миллиона баррелей в сутки - до 88,8 миллиона баррелей в сутки.

Поставки странами, не входящими в картель, могут вырасти на 0,9 миллиона баррелей в сутки. При этом большая часть доли роста придётся на такие страны, как Канада, США, Судан, Южный Судан, Бразилиа и Австралия. В то же время поставки из таких стран, как Мексика, Великобритания и Сирия могут снизиться.

Эксперты организации прогнозируют рост мировой экономики в 2013 году на уровне 3,2%, что соответствует предыдущему прогнозу. При этом рост экономики США прогнозируется на уровне 2%, Японии - 0,7%, Еврозоны - 0,1%, Китая - 8%, Индии - 6,4%.
Читайте также