05 марта 2020

ОПЕК рекомендовала сокращение на 1,5 млн барр/день

Однако пока не обозначила свою позицию Россия
Поделиться:
Министры ОПЕК одобрили в четверг дополнительное сокращение нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки на второй квартал текущего года. Об этом заявил министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане по итогам министерского заседания ОПЕК в Вене, отметив, что Иран по-прежнему будет освобожден от сокращения. При этом, по словам Зангане, странам, не входящим в ОПЕК, рекомендуется снизить производство еще на 0,5 млн баррелей в сутки. Как заявил агентству ТАСС глава венесуэльского Минэнерго Мануэль Кеведо, окончательное решение будет принято в пятницу, после того, как свою позицию огласит Россия.

Ранее сообщалось, что Россия и Казахстан не поддержали инициативу по дополнительному сокращению добычи нефти на 1,5 млн баррелей. Министр энергетики России Александр Новак покинул заседание, состоявшееся в среду, не дожидаясь его окончания.

В настоящее время в рамках сделки ОПЕК+ участники соглашения сокращают добычу на 1,7 млн баррелей в сутки от уровней октября 2018 года. Таким образом, если будет принято предложение о снижении производства еще на 1,5 млн б/с, общий уровень сокращения составит 3,2 млн баррелей в день.В начале февраля техкомитет ОПЕК+ рекомендовал дополнительно сократить производство на 0,6 млн баррелей в день, однако из-за обострения ситуации с коронавирусом, объемы потенциального сокращения выросли.

В среду Бижан Намдар Зангане заявлял, что Россия, вероятно, будет ждать до последнего момента, чтобы принять решение о дальнейшем сокращении добычи. Россия ранее неоднократно заявляла, что не стоит принимать поспешных мер, а ситуация с коронавирусом требует тщательного анализа.
Читайте также