06 декабря 2018

ОПЕК приняла решение о снижении добычи

Но по объемам нефтепроизводители пока не договорились
Поделиться:
Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти, однако соглашение пока является предварительным, объемы сокращения не определены. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из участников встречи ОПЕК, проходящей в Вене.

Ранее в четверг лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила, что нефтепроизводители могут поддержать снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

«Я думаю, что обоснован, поддержан будет 1 млн баррелей», – заявил министр энергетики СА Халед аль-Фалех, уточнив при этом, что звучали предложения о сокращении в диапазоне 0,5-1,5 млн баррелей.

При этом сама Саудовская Аравия считает, что соглашение о снижении добычи должно быть принято на срок до третьего квартала 2019 года.

Ранее мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал принять решение о сокращении добычи именно на 1 млн барр/день.

Аль-Фалех также подчеркнул, что Саудовская Аравии не ведет с США переговоров по цене нефти. Ранее американский президент Дональд Трамп в своем Twitter выразил надежду на то, что ОПЕК не станет изменять квоты по добыче. По мнению Трампа, «мир не хочет видеть более высокие цены на нефть и не нуждается в них».

Саудовский министр сообщил, что встречался в Вене со специальным посланником США по Ирану Брайаном Хуком. «Он не в том положении, чтобы рекомендовать нам, что делать с добычей», – отметил аль-Фалех.

Россия также считает, что США не может влиять на решение ОПЕК+. «Мы всегда в своих обсуждениях опираемся не на твиты, а на реальную ситуацию на рынке, прогнозы, баланс спроса и предложения, наличие остатков и так далее. Ориентируемся в первую очередь на объективные показатели отрасли», – заявил в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак.

При этом российский министр отметил, что сложные геологические и климатические условия, а также связанные с ними особенности нефтедобычи не позволят России быстро сократить производство нефти.

Один из основных игроков ОПЕК, Иран, отказался сокращать производство до тех пор, пока действуют санкции США. При этом министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал, что потенциально сокращение может составить 1-2 млн барр/сутки.

Очевидно, Иран готовится к дальнейшему падению нефтяных цен, так как, по словам Зангане, в иранский бюджет на следующий год заложена цена барреля на уровне $50.

Из-за схожей позиции Ирана в 2016 году затянулось заключение изначального соглашения ОПЕК+. Саудовская Аравия в четверг заявила, что исключений быть не должно, все страны-участники должны принять обязательства по сокращению добычи.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в своем выступлении отметил, что главный вопрос, который ОПЕК пытается решить сокращением добычи, это не стоимость барреля, а восстановление рыночного баланса.
Читайте также