08 апреля 2020

ОПЕК+ подготовила проект квот по сокращению нефтедобычи

Проект размеров сокращения добычи нефти держится в секрете
Поделиться:

Мониторинговый комитет ОПЕК+ подготовил проект по размерам сокращения добычи нефти, он держится в строжайшем секрете и будет вынесен на обсуждение в четверг, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки заседания секретариатом ОПЕК.

«Проект мониторингового комитета по квотам уже готов. Он держится в строжайшем секрете, детали будут обсуждены завтра. Сегодня вечером ожидаются контакты по телефону генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо с некоторыми странами формата, будут обсуждены их готовность к сокращениям, предложения. Но окончательно все будет известно, конечно же, завтра», — сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что страны будут обсуждать сокращение добычи на 10 млн баррелей в день, однако, неясно, как будет распределен этот объем между участниками. По данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия требует от России сокращения объемов добычи на 1,5 млн баррелей в день.

Напомним, что совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений назначено на 9 апреля. В списке приглашенных 36 стран: члены ОПЕК, страны-участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны-наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В числе последних такие государства, как США, Канада, Великобритания, Норвегия и Бразилия. За совещанием ОПЕК+ последует заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Источник РИА Новости, знакомый с ходом обсуждений альянса, сообщал, что итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики «большой двадцатки».

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель.

Читайте также