10 июня 2020

ОПЕК обсудит возобновление добычи в Ливии

По мнению председателя конференции, оно не повлияет на соглашение ОПЕК+
Поделиться:

Возобновление добычи нефти в Ливии не окажет влияния на соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, заявил председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Алжира Мухаммад Аркаб.

«Мы в курсе предпринимаемых Ливией процедур по возобновлению добычи нефти, оно не повлияет на соглашение ОПЕК+, так как возвращение Ливии было ожидаемым», - сказал он.

Аркаб также отметил, что данный вопрос будет детально обсуждаться на следующем заседании министерского комитета по отслеживанию реализации соглашения ОПЕК.

Ранее он заявил, что находится в контакте с ливийским министром нефти Мустафой Саналлой и приветствует возобновление добычи нефти в Ливии.

Во вторник ливийская Национальная нефтяная корпорации (NOC) объявила очередной форс-мажор на экспорт сырой нефти с крупнейшего в стране месторождения Эш-Шарара. Согласно сообщению компании, на месторождение вторглась вооруженная группа лиц, под угрозами вынудившая работников прекратить производство. Это произошло после того, как в воскресенье NOC объявила о возобновлении производства на Эш-Шарара на уровне 30 тыс. баррелей в сутки. Полностью восстановить производство планировалось в течение трех месяцев - до 300 тыс. баррелей в сутки.

Читайте также