18 ноября 2020

ОПЕК+ необходимо компенсировать перепроизводство

С мая по октябрь оно составило 2,3 млн б/с
Поделиться:
Альянсу ОПЕК+ нужно компенсировать перепроизводство нефти, возникшее из-за того, что ряд стран не полностью выполняли свои обязательства по соглашению. Как сообщает в среду агентство ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с внутренними данными мониторинга ОПЕК+, общий уровень перепроизводства с мая по октябрь составили 2,346 млн баррелей в сутки.

В частности, Ирак должен компенсировать 600 тыс. баррелей в день, Россия – 530 тыс. б/с, Южный Судан – 300 тыс. б/с, Габон, Нигерия и Конго – по 200 тыс. баррелей в день.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в ближайшие две недели проведет консультации по дальнейшим уровням добычи со всеми участниками сделки.

Ожидалось, что комитет даст рекомендации по добыче во вторник, однако этого не произошло. При этом сообщалось, что министры страны ОПЕК+ рассматривали четыре сценария развития нефтяного рынка. Первые два предполагают, что соглашение об ограничении производства нефти останется неизменным (то есть, с начала 2021 г. добыча будет увеличена на 1,9 млн баррелей в сутки). В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, но все же будут превышать среднюю пятилетнюю норму на 125 млн баррелей. Если же влияние коронавирусной пандемии окажется более существенным для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн баррелей над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток в 1,9 млн б/с.

В случае продления текущего уровня квот на добычу до 1 апреля 2021 года запасы нефти развитых стран будут превышать норму лишь на 73 млн баррелей, а на рынке сложится дефицит размере около 900 тыс. б/с. Если же квоты будут продлены до второго полугодия 2021 г., уровень запасов стран ОЭСР будет превышать норму уже лишь на 21 млн баррелей. Дефицит на глобальном нефтяном рынке в этом случае может достигнуть 1,4 млн баррелей в день.  
Читайте также