28 февраля 2020

ОПЕК+ может сократить добычу еще на 1 млн б/с

На этом будет настаивать Саудовская Аравия
Поделиться:
Лидер Организации стран-экспортеров нефти Саудовская Аравия рассчитывает добиться нового существенного сокращения нефтедобычи государствами-участниками сделки ОПЕК+. Об этом в четверг сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники. Речь идет о снижении производства еще на 1 млн баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи по сравнению с октябрем 2018 г. (уровень, приняты за точку отсчета в соглашении ОПЕК+) составит около 3,1 млн баррелей в сутки. FT отмечает, что эти объемы значительно превосходят те, что обсуждались ранее.

Основную часть сокращения добычи должна взять на себя именно Саудовская Аравия. Оставшуюся часть обязательств, как предполагает Эр-Рияд, должны разделить между собой Россия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Россия, однако, достаточно осторожно высказывается по поводу дальнейших сокращений добычи. Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее неоднократно заявлял, что в ситуации с коронавирусом много неопределенности и необходимо сначала провести тщательный мониторинг и все взвесить.

В то же время, по словам генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, страны-участницы сделки по ограничению добычи демонстрируют «вновь возникшую готовность прийти к консенсусу в отношении принятия совместных мер по смягчению гиперволатильности на рынке». Об этом Баркиндо заявил в четверг агентству Bloomberg. Ранее Баркиндо говорил, что секретариат ОПЕК не планирует переносить министерскую встречу ОПЕК+, которая должна пройти в начале марта в Вене.
Читайте также