01 июня 2020

ОПЕК+ может продлить текущие квоты

Обсуждается продление на один-три месяца
Поделиться:
ОПЕК+ рассматривает возможность продления нынешних квот по сокращению добычи нефти на один-три месяца, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов предстоящей встречи участников соглашения.

«ОПЕК+ обсудит вопрос о продлении срока договора о сокращении объемов добычи нефти», - пишет агентство.

По словам делегата, поскольку ситуация на рынке нефти быстро меняется, предпочтение отдается принятию краткосрочных мер.

Встреча ОПЕК+ назначена на 9-10 июня, страны планируют обсудить ситуацию на рынке и первые результаты сделки в режиме видеоконференции. 8 июня планируется проведение заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Сейчас обсуждается возможность перенесения заседания на 4 июня в связи с желанием некоторых стран продлить текущие договоренности и после июня.

Ранее сообщалось, что некоторые страны ОПЕК настаивают на продление текущей квоты по сокращению добычи до конца года.

Соглашение ОПЕК+ от 12 апреля предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия обязались сократить суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с 11 млн баррелей. Все остальные участники сокращают производство от уровня октября 2018 года.
Читайте также