22 апреля 2020

ОПЕК+ может дополнительно сократить добычу

В то же время Баку призывает сократить производство и страны, не участвующие в сделке ОПЕК+
Поделиться:
Министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан заявил, что страны ОПЕК+ могут принять дополнительные меры для сокращения избытка нефти на глобальном рынке. Однако это, по словам министра, будет зависеть от развития ситуации на энергорынках и готовности производителей принимать меры, сообщает агентство Bloomberg.

При этом ранее представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявлял агентству РИА Новости, что какие-либо попытки еще больше сократить нефтедобычу сверх достигнутых договоренностей не помогут решить проблему.

«В перспективе это не является решением, поскольку нефтехранилища как производителей, так и потребителей заполнены, предложение существует в избытке, тем самым все сводится к тому, насколько успешно страны смогут взять под контроль ситуацию с коронавирусом и обеспечить возвращение к нормальной жизни», - пояснил представитель иракского Миннефти.

О необходимости дополнительного сокращения заявил также Азербайджан. Как говорится в сообщении азербайджанского Минэнерго, министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов призвал страны, не участвующие в соглашении ОПЕК+, принят на себя обязательства по снижению производства нефти.

«ОПЕК+ выполняет историческую миссию и берет на себя соответствующие обязательства. Отныне производители нефти вне ОПЕК+ тоже должны активно включиться в этот процесс и объявить о своих обязательствах», – заявил Шахбазов.

Страны ОПЕК+ 12 апреля договорились о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки. После обвала нефтяных цен в понедельник, во вторник ОПЕК созвала экстренную телеконференцию министров ОПЕК+, однако никаких конкретных решений в результате принято не было.
Читайте также