08 апреля 2020

ОПЕК: «Глобальное потребление нефти упадет на 6,8 млн б/с»

Предложение нефти может превысить спрос на 14,7 млн б/с уже во втором квартале
Поделиться:

Секретариат ОПЕК представил странам ОПЕК+ сценарии развития рынка нефти на ближайшие месяцы, сообщает агентство Energy Intelligence. ОПЕК традиционно представляет обзоры развития рынка перед встречей министров. Последний такой отчет содержит два сценария. Первый исходит из отсутствия ограничений по добыче нефти и учитывает производство Саудовской Аравией более 12 млн баррелей в день против прежних 9,7 млн баррелей. Второй сценарий предполагает сокращение добычи в целом на 10 млн баррелей в день всеми странами, включая Россию, до конца года.

Однако, как сообщают источники агентства ТАСС, окончательных предложений по распределению квот внутри ОПЕК+ пока нет. Партнерам еще предстоит определить не только индивидуальные объемы сокращения, но и уровень, от которого необходимо сокращать. Президент России Владимир Путин, выступая по итогам совещания с нефтяниками, предложил взять за отправную точку средний уровень добычи в первом квартале. Саудовская Аравия выступает за отсечение по уровню на начало апреля.

Если странам не удастся договориться на заседании 9 апреля, то глобальное предложение нефти во втором квартале превысит спрос на 14,7 млн баррелей в сутки, ожидают в ОПЕК. Это приведет к исчезновению свободных мощностей для хранения уже до конца второго квартала.

Глобальное потребление нефти в 2020 году упадет на беспрецедентные 6,8 млн баррелей в сутки, а во втором квартале - на 11,9 млн баррелей в сутки, прогнозирует ОПЕК. Такая оценка, однако, выглядит намного оптимистичнее, чем прогнозы других аналитиков, которые предполагают, что предложение превысило спрос уже на 20 млн или даже 30 млн баррелей в сутки.

Напомним, что совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений назначено на 9 апреля. В списке приглашенных 36 стран: члены ОПЕК, страны-участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны-наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В числе последних такие государства, как США, Канада, Великобритания, Норвегия и Бразилия. За совещанием ОПЕК+ последует заседание глав Минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Источник РИА Новости, знакомый с ходом обсуждений альянса, сообщал, что итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики «Большой двадцатки».

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель.