12 июля 2022

ОПЕК: Добыча нефти в РФ упадет на 0,2 млн б/с

Прогноз на 2023 год
Поделиться:

ОПЕК ожидает падения добычи нефти в России в 2023 году на 0,2 млн баррелей в сутки - до 10,4 млн б/с, говорится в июльском отчете организации. Прогноз на 2022 год остался без изменений - предполагается, что производство нефти в РФ снизится на 1,6% по сравнению с 2021 годом и составит 10,63 млн б/с. По данным ОПЕК, в мае Россия увеличила нефтедобычу на 175 тыс. б/с, до 10,5 млн б/с, а в июне этот показатель предварительно вырос ещё на 500 тыс. б/с.

В 2023 году страны «не ОПЕК» обеспечат прирост добычи нефти в 1,7 млн б/с (до 67,4 млн б/с), прогнозирует организация. Главными драйверами станут США, Норвегия, Бразилия, Канада и Гайана. При этом прогноз на 2022 год сохранился - ожидается рост добычи в странах вне ОПЕК на 2,1 млн б/с (в основном в США, Канаде, Бразилии, Китае, Казахстане и Гайане).

Тем не менее, отмечает организация, сохраняется высокая неопределенность в отношении операционных аспектов производства в США и геополитической ситуации в Восточной Европе.

Мировой спрос на нефть может вырасти в 2023 году на 2,7 млн б/с - до 103 млн б/с. Прогноз по росту спроса на нефть в 2022 году ОПЕК сохраняет на уровне 3,4 млн б/с.

Читайте также
23 января 2025
Иракский экспорт нефти по морю сокращается четвертый месяц подряд и в декабре 2024 года объемы экспорта составили 3,15 млн б/с, что на 9,7% меньше, чем в августе, согласно данным о загрузках терминалов в Иракском заливе, полученным S&P Global Commodity Insights.

По данным S&P Global Commodity Insights основными покупателями иракской нефти остаются Китай и Индия.

Новые санкции могут привести к увеличению доли иракской нефти на рынках Китая и Индии в первой половине 2025 года, однако производство нефти в Ираке ограничено квотой ОПЕК+ на уровне 3,89 млн б/с, и страну регулярно обвиняют в перепроизводстве.

В декабре Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, добывал 4,07 млн б/с, согласно последним данным Platts по ОПЕК+.

В 2024 году экспорт нефти из Ирака в Турцию и Южную Корею оставался относительно стабильным, составляя в среднем 101,9 тыс. б/с и 273,07 тыс. б/с соответственно. Поставки в Грецию увеличивались в первой половине года, достигнув пика в 190,95 тыс. б/с в июле, но в декабре снизились до 30,87 тыс. б/с.

Экспорт иракской нефти в США был значительно ниже в начале 2024 года, составляя в среднем 144,872 тыс. б/с в первые шесть месяцев, но вырос до 195,322 тыс. б/с во второй половине года.