12 мая 2020

ОПЕК+ делает все для стабилизации рынка

Такую оценку дает банк RBC Capital Markets
Поделиться:
Добровольное решение о дополнительном сокращении нефтедобычи членами ОПЕК+ (Саудовской Аравии, АОЭ и Кувейта) свидетельствует о стремлении стран-производителей нефти сделать все возможное для стабилизации рынка, считает эксперт международного инвестиционного банка RBC Capital Markets Хелима Крофт.

«Крупнейшие игроки ОПЕК как бы объединяются, чтобы сделать все, что в их силах, для стабилизации рынка», - сказала Хелима Крофт в интервью каналу CNBC.

«Мы уже видим восстановление спроса по мере того, как ослабляются карантинные меры по всему миру», - отмечает эксперт. По ее словам, страны ОПЕК действуют как «катализатор» процесса балансировки рынка. «Похоже, будто они пытаются вколоть адреналин в нефтяной рынок, чтобы поднять цены на нефть», - добавила Крофт.

Однако, несмотря на признаки восстановления, перспективы все еще остаются неясными, поскольку пандемия продолжается.

«Если будет вторая волна кризиса и вновь начнут применяться карантинные меры, траектория восстановления цен на нефть может измениться», - считает эксперт. «Нам действительно необходимо

подождать и посмотреть, что будет происходить с вирусом, прежде чем мы сможем сказать, что находимся на пути устойчивого восстановления», - заключила Хелима Крофт.

Сегодня стало известно, что Саудовская Аравия в июне сократит нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки сверх объемов, оговоренных соглашением ОПЕК+ от 12 апреля. Инициативу Эр-Рияда поддержали Кувейт и ОАЭ, которые согласились снизить производство на 80 тыс. баррелей в сутки и 100 тыс. баррелей в сутки соответственно.

При этом Россия вряд ли объявит о дополнительном сокращении добычи нефти вслед за своими партнерами по соглашению ОПЕК+, считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

«Россия вряд ли пойдет на то, чтобы еще сильнее снижать добычу - учитывая технологические особенности добычи нефти в стране, российским компаниям требуется больше времени и усилий, чтобы снижать и затем восстанавливать производство», - отметил он в интервью РИА Новости.

Маринченко напомнил, что Саудовская Аравия и во время действия предыдущей сделки ОПЕК+ (в 2017-2019 годах) часто сокращала добычу сильнее, чем требовалось по квоте, чтобы ускорить снижение избытка предложения на рынке. Что касается ОАЭ и Кувейта, то им легче, чем России, по технологическим соображениям снижать производство сырья, при этом их экономическое положение позволяет пожертвовать для этого некоторым объемом валютных резервов.
Читайте также