14 апреля 2020

Оман предупредил покупателей о сокращении добычи нефти

Султанат сократит производство примерно на 200 тыс. б/с
Поделиться:

Министерство нефти Омана разослало покупателям своей нефти письма о предстоящем сокращении добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Основную часть нефти Оман поставляет на азиатские рынки, пояснил агентству представитель министерства. Сократится ли объем нефтяного экспорта султаната в письме не указывается.

По условиям соглашения Оман, как и основной состав участников, снизит добычу на 23% от уровня добычи на октябрь 2018 г. Тогда он был зафиксирован на отметке 883 тыс. б/с.

По информации агентства Reuters, в марте добыча нефти в Омане увеличилась на 12,8% по сравнению с февралем, достигнув 1,78 млн баррелей в день. Нефтяной экспорт, при этом, снизился на 12,3% до 738,3 млн баррелей в день.

Напомним, что страны ОПЕК+ на экстренной встрече 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года. Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное обещали компенсировать США. 
Читайте также