09 апреля 2020

Оклахома вслед за Техасом попросит об ограничении добычи нефти

Группа нефтедобывающих компаний этого штата планирует подать запрос регуляторам
Поделиться:

Группа нефтедобывающих компаний в штате Оклахома планирует подать запрос регуляторам штата на рассмотрение ограничений на добычу сырья, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление члена альянса сланцевиков штата Майка Кантрелла (Mike Cantrell), передает РИА «Новости».

На прошлой неделе группа направила письмо регуляторам с просьбой о помощи. «Они медлят, пока отрасль горит дотла. Это требует того, чтобы они рассмотрели дело об использовании регулирования для ограничения добычи», - сказал Кантрелл.

Оклахома - это четвертый по величине нефтедобывающий штат в США. Как отмечает Reuters, у компаний штата себестоимость добычи одна из самых высоких в стране. При этом Оклахома - не первый штат США, в котором идут разговоры о необходимости ограничения добычи нефти. Так, техасские добывающие компании Parsley Energy и Pioneer Natural Resources призвали власти штата потребовать сокращения добычи на 20% от более крупных производителей.

В то же время один из трех комиссаров Техасской железнодорожной комиссии (Texas Railroad Commission, регулирует нефтяную отрасль в штате) Райан Ситтон также продвигает идею сокращения добычи нефти в Техасе в рамках международной сделки с крупнейшими производителями нефти. В частности, он заявлял, что обсуждал это с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, и намеревался продолжить разговор с министром энергетики Саудовской Аравии.

Напомним, что сегодня в формате видеоконференции пройдет заседание ОПЕК+ о возможности нового сокращения добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке, за которым в пятницу последует заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Источник РИА «Новости», знакомый с ходом обсуждений альянса, сообщал, что итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики «большой двадцатки».

Страны ОПЕК+ обсуждают сокращение добычи нефти в рамках новой сделки с мая до конца июля 2020 года, как минимум. Об этом сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источники в ОПЕК.

Всего в списке приглашенных четыре группы стран: члены ОПЕК, страны-участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны-наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В последней группе всего 10 стран: Канада (в лице провинции Альберта), Аргентина, Бразилия, Колумбия, Египет, Индонезия, Норвегия, США, Соединенное Королевство (Великобритания), Тринидад и Тобаго.

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель.

Читайте также