23 декабря 2019

Одобрен проект строительства ТЭС для Амурского ГПЗ

Новый объект обеспечит завод электроэнергией
Поделиться:

Главгосэкспертиза России провела повторную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство основного технологического комплекса объектов Амурской ТЭС, необходимых для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Строительство Амурского ГПЗ ведется в Свободненском районе Амурской области. Он должен стать одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа, а также важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Объекты основного технологического комплекса Амурской теплоэлектростанции будут расположены в 10,3 км от города Свободного, поблизости от Амурского ГПЗ. Сооружение ТЭС необходимо для обеспечения комбинированного варианта энергоснабжения предприятий с возможностью резервирования мощности от внешней энергосистемы.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, для снабжения завода электрической и тепловой энергией будут установлены две паросиловые установки единичной мощностью по 80 МВт каждая с тремя энергетическими котлами, поперечными связями по пару и питательной воде. Также здесь будут построены вспомогательные здания, строения и сооружения, в том числе на территории площадки электротехнического хозяйства.

Работы финансируются из собственных средств застройщика – ООО «ГЭХ Инжиниринг», входящего в Группу «Газпром энергохолдинг».

Читайте также