02 февраля 2023

Обсуждается судьба проекта Willow от ConocoPhillips

Если его согласуют, он принесет до $17 млрд дохода
Поделиться:

Администрация президента Джо Байдена заявила в среду, что поддержит урезанную версию запланированного ConocoPhillips проекта бурения нефтяных и газовых скважин Willow стоимостью $6 млрд на Аляске, но еще не приняла окончательного решения.

За судьбой проекта Willow пристально следят как нефтегазовая промышленность, так и экологи.

В районе проекта Willow содержится около 600 млн баррелей нефти, это больше, чем хранится в Стратегическом нефтяном резерве США. Этот проект поможет компенсировать снижение добычи нефти в штате, экономика которого в значительной степени зависит от буровой промышленности.

В заявлении ConocoPhillips говорится, что проект Willow принесет до $17 млрд дохода федеральному правительству и правительству штатов, а также местным сообществам Аляски. ConocoPhillips изначально планировала построить до пяти буровых площадок, десятки миль дорог, семь мостов и трубопроводов, но Бюро управления земельными ресурсами США (BLM) согласовало урезанный вариант включающий три буровых площадки и меньшую наземную инфраструктуру.

Согласно анализу BLM, утвержденный проект уменьшит воздействие на среду обитания медведей и желтоклювых гагар. Чиновники Аляски и ConocoPhillips поддержали этот вариант.

Экологические группы раскритиковали анализ и призвали Байдена отказаться от проекта. Ведь Байден пообещал во время своей предвыборной кампании 2020 года прекратить федеральное бурение нефтяных и газовых скважин в рамках углеродной нейтральности США к 2050 году.

Окончательное решение будет принято не ранее, чем через 30 дней, сообщает Reuters.