24 ноября 2020

Объем российско-турецкой торговли достиг $14 млрд

Основой стали проекты «Турецкий поток» и «Аккую»
Поделиться:
По итогам девяти месяцев 2020 года объем двусторонней торговли между РФ и Турцией составил $14 млрд. Об этом заявил во вторник глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу в ходе слушаний по бюджету-2021 в парламентской комиссии.

По словам министра, основой двусторонних отношений стали такие проекты, как газопровод «Турецкий поток», запущенный в январе, и проект атомной электростанции «Аккую», который пока в процессе реализации (первый реактор Турция планирует ввести в строй в 2023 году).

«Несмотря на пандемию, объем двусторонней торговли с РФ за первые девять месяцев года составил 14 млрд долларов, а число российских туристов, которых мы приветствуем в нашей стране с возобновлением авиасообщения с 1 августа, достигло 1,9 млн человек по состоянию на октябрь. Это показывает уровень наших двусторонних отношений», – подчеркнул Чавушоглу.

Ранее «Газпром» в своей отчетности за девять месяцев сообщал, что за первые три квартала 2020 года поставки газа в Турцию снизились в годовом выражении на 25%, до 8,85 млрд кубометров. При этом общий экспорт «Газпрома» в Западную Европу в январе-сентябре текущего года составил 94,33 млрд кубометров газа, что на 13% меньше, чем год назад.

Несмотря на то, что в августе текущего года РФ стала крупнейшим экспортером газа в Турцию, в последнее время наблюдалось существенное снижение поставок российского газа в страну. Так, в 2019 году они сократились на 35% - до 15,5 млрд кубометров. В первом полугодии 2020 года показатель упал в 1,7 раз в годовом выражении - до 4,73 млрд кубометров. Кроме того, отмечался переход Турции с трубопроводного газа на СПГ: если год назад доля трубопроводного газа в общем газовом импорте страны составляла 70%, то в марте 2020 года она снизилась до 47,5%, остальное пришлось на сжиженный газ, объемы поставок которого достигли 2,07 млрд кубометров.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также