06 апреля 2020

Объекты Halliburton подверглись обстрелу в Ираке

О пострадавших и ущербе не сообщается
Поделиться:

Нефтяное месторождение американской компании Halliburton подверглось артиллерийскому удару в иракской провинции Басра. Об сообщил портал Baghdadtoday со ссылкой на источник в органах безопасности.

«Объекты американской компании Halliburton, ведущей деятельность на нефтяных месторождениях Ирака, атаковали пятью ракетами в деревне Зубейр на западе провинции Басра. Одна ракета упала рядом с нефтяной скважиной 20, крупнейшей по производству нефти», - сообщил источник.

По его словам, органы безопасности Ирака обнаружили установку, с которой были обстреляны объекты, ведется расследование.

Источник также отметил, что во время атаки в штаб-квартире американской компании была слышна воздушная тревога.

О пострадавших и ущербе в результате ударов не сообщается.

Вместе с тем, согласно информации агентства Рейтер, рано утром в понедельник три ракеты упали в районе Басры недалеко от объектов, принадлежащих «иностранным и иракским компаниям». Жертв и разрушений нет.

Обстановка на Ближнем Востоке в очередной раз накалилась в начале текущего года. США провели в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, которого в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ на это Иран атаковал американскую базу в Ираке. Корпус стражей Исламской революции Ирана заявил, что нападение стало ответом на убийство Сулеймани.

Читайте также