15 сентября 2020

ОАЭ выполнили сделку ОПЕК+ лишь на 10%

Но общий уровень исполнения сделки составил 97%
Поделиться:
Международное энергетическое агентство в своем отчете сообщает, что соглашение ОПЕК+ в августе было выполнено на 97%. Страны ОПЕК в августе выполнили условия соглашения на 95%, страны, не входящие в картель, исполнили сделку на 100%.

При этом Ирак и Нигерия, которые ранее отставали в снижении добычи в соответствии с обязательствами, в августе выполнили сделку на 118% и 137% соответственно. Однако другие отстающие, такие как Конго, Габон и экваториальная Гвинея, компенсировать недостаточное снижение производства пока не торопятся.

Низкий уровень исполнения обязательств показали Объединенные Арабские Эмираты, которые выполнили условия лишь на 10%, увеличив добычу нефти до 3,11 млн б/с, превысив, таким образом, свою квоту на 520 тыс. баррелей в сутки. Ранее глава Минэнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи говорил, что государство в августе вынуждено было нарастить добычу нефти из-за возросшего внутреннего спроса в секторе электрогенерации. При этом он обещал, что на экспорт возросшие объемы добычи не пойдут.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия в августе добывала 8,94 млн б/с, выполнив свои обязательства на 103%. С июля добыча нефти в королевстве увеличилась на 0,5 млн б/с.
Читайте также