31 января 2013

ОАО «Варьеганнефть» реализует программы разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях Варьеганского блока.

Поделиться:
ОАО «Варьеганнефть» реализует программы разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях Варьеганского блока.
Радужный, ХМАО.  ОАО «Варьеганнефть», дочернее предприятие ОАО НК «РуссНефть», в 2013 году продолжит реализацию программ разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях Варьеганского блока. В ее рамках будет пробурено 16 новых скважин на лицензионных участках Варьеганского нефтяного блока, что позволит добыть дополнительный объем нефти в размере 263,5 тыс. тонн нефти.
    
На Тагринском месторождении завершено  эксплуатационное бурение 2-х скважин – наклонной скважины № 50087 на кустовой площадке № 107 и горизонтальной скважины № 5005 на кустовой площадке №64. Длина горизонтального ствола, вскрывшего пласт БВ5, составила 497 м.

В настоящее время предприятие продолжает вести работу в области разведочного и  эксплуатационного бурения северной части основной залежи пласта ЮВ1 и БВ10 Западно-Варьеганского месторождения. На данном  месторождении проводится поисково-разведочное бурение скважины № 260 с отбором керна для лабораторных исследований с целью прироста запасов данного месторождения.

Кроме того, в январе 2013 года, на кустовой площадке № 199 начато эксплуатационное бурение наклонно-направленной скважины № 50043.

Эксплуатационное бурение на Западно-Варьеганском месторождении обеспечит дополнительную добычу  нефти по итогам 2013 г. в объеме порядка 123,6 тыс. тонн.

Реализация программ разведочного и эксплуатационного бурения на месторождениях Варьеганского блока позволит поддерживать сложившуюся устойчивую тенденцию роста объемов добываемой нефти и всех производственных показателей.

Читайте также