17 июня 2020

NS 2 AG обжаловала решение по «Северному потоку-2»

Оператор проекта считает, что вердикт Федерального сетевого агентства ФРГ не обоснован
Поделиться:
Компания Nord Stream 2 AG (оператор газопроводного проекта «Северный поток-2») подала в Верховный региональный суд Дюссельдорфа апелляцию на решение Федерального сетевого агентства Германии. Об этом в среду сообщает агентство ТАСС.

15 мая Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило об отказе Nord Stream 2 AG в выведении проекта «Северного потока-2» из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. В агентстве отметили, что, по рассматривавшейся процедуре, необходимым условием для исключения проекта является его реализация до 23 мая 2019 года.

Сейчас Nord Stream 2 AG настаивает на том, что на 23 мая 2019 года газопровод уже был завершен с точки зрения экономической функциональности. В частности, исходя из действующей на тот момент правовой базы, NS 2 AG осуществила в проект безвозвратные инвестиции в размере нескольких миллиардов евро. И сделано это было задолго до того, как Еврокомиссия объявила о планах по изменению Газовой директивы ЕС.

Также оператор, ссылаясь на оценку международных экспертов в области права, заявляет, что сужение определения «завершение проекта» до заключения о физическом строительстве газопровода нарушит защиту законных ожиданий и других фундаментальных прав в законодательстве ЕС. Кроме того, это противоречило бы конституционным гарантиям основного закона самой Германии.

NS 2 AG считает, что отклонение ее заявки Федеральным сетевым агентством ФРГ подтверждает дискриминационное действие обновленной Газовой директивы ЕС. Ранее оператор подал в Генеральный суд Евросоюза иск об отмене поправок к директиве.
Читайте также