28 октября 2021

НПЗ Белоруссии потеряли $80 млн из-за санкций

Тем не менее в стране ожидается рост переработки
Поделиться:

Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия уже потеряли $80 млн из-за санкций западных стран. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра страны Юрий Назаров (его слова приводит агентство БелТА). Это, по его словам, связано с увеличением издержек у подсанкционных предприятий из-за необходимости заменять поставщиков комплектующих, сырья и материалов, а также из-за удлинения сроков прохождения платежей.

«Все это в комплексе отражается на своевременном выполнении обязательств наших предприятий. Кроме того, ухудшаются условия заимствований как в части повышения стоимости, так и сокращения сроков предоставляемых ресурсов и включения дополнительных требований», - сказал вице-премьер.

Несмотря на это, по словам, Назарова, объем переработки в стране по итогам года вырастет на 0,5 млн тонн - до 16,8 млн тонн. Он подчеркнул, что в нефтепереработке были приняты меры по сохранению возможности экспорта нефтепродуктов в необходимом объеме и обеспечению НПЗ «Нафтан» кредитными ресурсами для бесперебойных закупок нефти в России, осуществления текущей и инвестиционной деятельности.