25 ноября 2019

Новый оператор ГТС Украины будет создан к 26 декабря

Транзитные предложения РФ Киев по-прежнему называет недопустимыми
Поделиться:
Процесс создания отдельной компании-оператора украинской газотранспортной системы будет завершен к 26 декабря. Такое заявление сделал в понедельник глава Минэнерго Украины Алексей Оржель. Ранее Россия высказывала сомнения, что Украина успеет создать и сертифицировать отдельного оператора до конца года.

Украинский министр подчеркнул, что транзитный контракт с Россией является абсолютным приоритетом для Киева, и украинские власти делают все для его подписания, так как для бюджета Украины это означает $3 млрд дохода в год.

«Надеюсь, что и российская сторона, учитывая, что обеспечение безопасности транзита увеличивает и политически, и экономически преимущества газа как топлива, тоже заинтересована в подписании такого договора», – сказал Оржель.

При этом, по его словам, предложения «Газпрома» по транзиту для украинской стороны недопустимы. В частности, министр заявил, что для Киева неприемлем отказ от арбитражных требований, на чем настаивает российская компания. Кроме того, для Украины невыгоден краткосрочный транзитный контракт, что также предлагалось «Газпромом».

«Долгосрочный контракт дает возможность привлечь долгосрочные дешевые деньги на обновление инвестиций, на соответствующие нужды, на прокачку газа», – пояснил Оржель.

При этом ранее в понедельник «Нафтогаз Украины» заявил, что может рассмотреть возможность покрытия $3 млрд (сумма, присужденная «Нафтогазу» Стокгольмским арбитражем по спору с «Газпромом», – НГВ) за счет прямых поставок газа из России и не исключил возможности заключения транзитного соглашения сроком на год – при условии, что оно будет составлено в соответствии с нормами Евросоюза.
Читайте также