04 марта 2020

Новые угрозы для «Северного потока-2»

«Нафтогаз» и США обсуждают новые меры против проекта
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» обсуждает с администрацией Соединенных Штатов дополнительные меры противодействия российскому газопроводному проекту «Северный поток-2».

«Игра пока не закончена, – заявил во вторник глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, выступая в вашингтонском Атлантическом совете. – Россия попытается создать свои технические возможности, чтобы завершить строительство газопровода. Как мы все знаем, они не так хороши в создании эффективных и современных судов. Однако возможность существует, и мы в настоящий момент обсуждаем, в том числе здесь, в федеральном округе Колумбия, как обеспечить, чтобы этот проект был мертв».

Санкции, ранее введенные США в отношении «Северного потока-2», Коболев назвал одним из главных шагов и выразил надежду, что американские власти продолжат действовать в том же направлении.

21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В американском Минфине заявили о незамедлительном вступлении санкций в силу. В связи с санкциями швейцарская компания Allseas Group, занимающаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток — 2», приостановила работы. Россия заявила, что сможет завершить укладку труб своими силами, для чего из Находки в Балтийское море направляется принадлежащее «Газпрому» судно-трубоукладчик «Академик Черский». Во вторник сообщалось, что в настоящее время корабль направляется в египетский порт Суэц.
Читайте также