20 мая 2021

Новые санкции США не остановят «Северный поток-2»

Комментарий эксперта
Поделиться:
Соединенные Штаты отказались от санкций в отношении оператора проекта «Северный поток-2» компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига, объяснив это национальными интересами, однако вводят ограничения против четырех российских судов и пяти юридических лиц, вовлеченных в строительство газопровода. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать смысл маневров США ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова.

«С одной стороны, фактически ничего не изменилось, так как основные санкции против СП-2, введенные в 2019 году, были введены федеральным законом, а не указом президента, то есть Джо Байден отменить их не сможет. С другой стороны, если бы под санкции попала NS 2 AG, это сделало бы компанию токсичной, и здесь в сложнео положение попадает Германия, которая по собственным же законам должна выдать разрешение по «Северному потоку-2», но в этом случае рискует оказаться под вторчными санкциями. А с Германией Штаты ссориться не хотят, именно об этом и говорил глава Госдепа Энтони Блинкен, заявляя о национальных интересах.

Таким образом, фактически под рестрикции попадают конкретные исполнители, что, кстати, говорит о том, что Штаты решили не идти по цепочке вниз, до изначальных участников проекта. Однако на деле новые санкции против судов и юрлиц реальных проблем проекту СП-2 не создадут. Аналогичная ситуация была с судном «Фортуна», в отношении которого санкции США уже применялись, но которое продолжало работы по проекту. Полагаю, реальной целью новых рестрикций Вашингтона является стремление продемонстрировать противникам администрации Джо Байдена (в первую очередь Дональду Трампу и его сторонникам), что меры против «Северного потока-2» принимаются», – говорит Юшков.
Читайте также